Каталог
Мамские советы: Как приучить ребенка к гигиене?

Мамские советы: Как приучить ребенка к гигиене?

Трудно сохранять спокойствие, когда изо дня в день приходится постоянно контролировать ребенка на предмет соблюдения правил гигиены. Только ты вытер малышу руки после песочницы, как через секунду любимое чадо уже грызет скамейку или засовывает в рот чужую игрушку. Фраза: не тащи в рот всякую гадость! - становится одной из основных в лексиконе родителей в первые годы жизни малыша. Поэтому если у вас в доме живет собака, то пройти этот этап гораздо легче за счет уже приобретенных навыков и быстроты реакции. Конечно, в арсенале взрослых не только слова. Родители, как настоящие бойцы спецназа должны быть вооружены предметами гигиены, последовательны и хладнокровны. Ведь порой, только стойкость духа удерживает от нервного срыва, когда после сотого объяснения про пользу мытья рук, кроха ни в какую не соглашается даже подойти к умывальнику. Мамы мужественно выдерживают первые годы неусыпной заботы о малыше, но что делать, если уже подросший ребенок настолько привык к родительской заботе, что отказывается выполнять элементарные вещи?


Семья - зеркало

Как приучить ребенка к гигиене

Самое первое условие успешного обучения - это личный пример, и не только непосредственно родителей, но и всей семьи. Даже, если ребенок не акцентирует внимание на выполнении вами определенных гигиенических ритуалов, он запоминает ваши действия. Например: мама всегда моет руки после возвращения с улицы, папа никогда не ходит по квартире в уличной обуви, даже если забыл ключи, бабушка покашливает прикрывая рот рукой. Желание донести до ребенка правильную информацию дисциплинирует и его окружение. Взрослые начинают лучше следить за собой, а малыш потихоньку включаться в процесс обучения правилам гигиены. Учтите, в столь маленьком возрасте нет смысла в поучительных лекциях о микробах или грозных рассказах про болезни. Ребенок больше воспринимает то, что видит, а не слова объясняющие причинно-следственную связь того, что он еще понять не в силах.


Моем руки

Как приучить ребенка мыть руки

В годик малыш с удовольствием подставлял ладошки под струю воды, а спустя всего несколько месяцев отказывается мыть руки после прогулки? Возможно, ему стало скучно это делать. Один из вариантов - смена обычного мыла на мыло необычной расцветки и формы, которое можно не только купить, но и сделать вместе с малышом. Одного набора для мыловарения хватит на создание целой коллекции мыла, которым с удовольствием будет пользоваться маленький чистюля. Альтернативным решением проблемы может стать дозатор для детского мыла в виде какой-нибудь симпатичной зверушки. Не нашли такой? Не проблема, достаточно взять резиновую игрушку, обрезать верх и вставить внутрь бутылочку с дозатором. Если ребенок очень полюбил какого-то мультяшного персонажа, то поищите серии в которых тот умывается. Возможно, поведение любимого героя сподвигнет подражать его действиям. Беспроигрышным решением могут стать детские ступеньки для ванной комнаты, которые позволяют малышу дотягиваться до умывальника и быть совсем, как взрослые. Помните, что необходимо приучать ребенка мыть руки не только перед едой или после улицы, но и утром и вечером, перед тем как начать умывать лицо, а также после посещения туалета и общения с домашними животными.


Чистим зубы

Как научить ребенка чистить зубы

Привить привычку тщательно чистить зубы не так трудно. Детские щетки выпускаются в самых разных интерпретациях, поэтому вы обязательно найдете щетку, с которой ваша кроха будет с удовольствием ухаживать за зубками. Главное, позволить малышу выбрать именно ту, которая ему больше всего нравится. 

Поверьте, совместный поход в магазин и первый выбор малыша в магазине несет не только практическое значение, но и показывают вашу готовность взаимодействовать с ребенком, давать ему право выбораПоможет и детский диспенсер для зубной пасты. Они выпускаются специально для удобства и привлечения ребенка к уходу за полостью рта. Небольшие песочные часы с таймером на 2 мин. помогут контролировать время чистки.


Принимаем ванну, душ

Как научить ребенка принимать ванну

Любовь к чистоте прививается с младенчества, но малыш обожавший раньше купи-купи может вдруг категорически отказаться принимать душ или ванну. Выходом из данной ситуации могут стать детские, гипоаллергенные бомбочки для ванной, которые окрашивают воду, приятно пахнут и, несомненно, понравятся ребенку. Возможно, пора сменить игрушки, которые все равно надо периодически менять, ведь внутри со временем от сырости часто заводится грибок, который может негативно повлиять на здоровье ребенка. Посетив зоопарк, можно на примере купающихся животных и птиц вызвать у малыша охоту к водным процедурам. Некоторые взрослые любят петь в душе, может, и ваш малыш с радостью откликнется на предложение спеть пару детских песен про купание? Дайте ему что-нибудь напоминающее микрофон, сделайте прическу, как у Элвиса и проведите свой банный концерт в мыльное пене. Поверьте, ваш артист будет не только неповторим в своем амплуа, но и скупается с удовольствием.


Ходим в туалет

Как научить ребенка ходить на горшок

Вот тут-то нам на помощь придут горшки-унитазы, которые полностью повторяют дизайн взрослого туалета, но при этом адаптированы именно для малышей. Такой горшочек не только безумно понравится ребенку, но и привьет навыки использования туалетной бумаги. Сифон с реалистичным звуком промывки приучит не бояться громких звуков слива. Противоскользящая резиновая основа не позволит маленькому непоседе слишком активно двигать горшок по полу, что хорошо не только в плане устойчивости, но и сохранности напольного покрытия. Есть не менее удобный вариант горшков-ступенек. Их можно использовать, как туалет и как подставку для ножек, когда необходимо дотянуться до умывальника. Горшки-трансформеры такого типа очень удобны в плане обучения гигиене после посещения туалета. Ребенок ходит в горшочек, мама забирает внутреннюю чашу с содержимым, накрывает крышкой и малыш может сам пойти мыть ручки.


Важно: каждый раз, общаясь с ребенком, делайте акцент на том, что все предметы личной гигиены должны быть у каждого свои – полотенца, расчески, мочалки, зубные щетки. Если ребенок посещает сад, то объясните, что полотенцем и расческой нельзя меняться с другими детьми.


Не торопитесь помочь ребенку - дайте ему шанс сделать все самостоятельно. Пусть сначала у него не все будет получаться, но без ошибок не бывает побед. Чем раньше вы предоставите своему крохе возможность выполнять определенные действия без посторонней помощи, тем быстрее он освоит нужные навыки ухода за собой. Главное, не переусердствовать в погоне за чистотой, иначе у ребенка не сформируется должная иммунная защита, и излишней стерильностью вы добьетесь прямо противоположного результата. В остальном, всегда на помощь придет продукция компании Lorelli, которая создана для того, чтобы малыши познавали мир в максимально комфортных и безопасных условиях!

15.09.2020

Возврат к списку


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено